Résultats du concours “ Écris un poème sur ce que tu aimes à l’école” © Pascal Lemaître

Résultats du concours “Écris un poème sur ce que tu aimes à l’école” 

Vous avez été très nombreux à participer au concours “Écris un poème sur ce que tu aimes à l’école”, lancé dans Mes premiers J’aime lire n° 207, de novembre 2019. Bravo à tous ! Découvrez les résultats !

Les poèmes des 10 premiers gagnants ont été publiés dans Mes Premiers J’aime lire n° 211, de mars 2020. Voici la liste complète des 100 gagnants individuels et des 3 classes gagnantes. Ils recevront leur lot par la poste dans le courant du mois de mars.

Les gagnants individuels

1er prix

Lucrèce C., Toulouse (31).

  • Elle gagne la collection complète des romans “Les filous du CP” (5 tomes, éditions Bayard).

Du 2e au 6e prix

Anouk G., Sainte Rose (Guadeloupe).
Alice A., Toulouse (31).
Timothée F., Gap (05).
Valentine I., Les Lilas (93).
Lucie P., Bruxelles (Belgique).

  • Ils gagnent le jeu Anatole Latuile “Bêtises express” (éditions Bayard).

Du 7e au 16e prix

Sixtine C., Mantes-la-Jolie (78).
Lila F., Brest (29).
Camille B., Val-d’Erdre-Auxence (49).
Anouk A., La Seyne-sur-Mer (83).
Mattéo P-T., Champtoceaux (49).
Yaëlle L., Ploneis (29).
Lili D., Seyssinet-Pariset (38).
Emma H., Foucherans (39).
Baptiste G., Caorches-Saint-Nicolas (27).
Jamal W., Paris (75018).

  • Ils gagnent une box “Oui ! T’as tout compris : je fais des cookies et je comprends les multiplications” (éditions Bayard Jeunesse).

Du 17e au 31e prix

Victoria K., Nice (06).
Louise H., Paris (75001).
Alexandre B., Sennecey-le-Grand (71).
Mathias M., Wattrelos (59).
Lucie L-R., Saint-Egrève (38).
Agnès R., Balaruc-le-Vieux (34).
Maël C-B., Ploemel (56).
Ilyes A., Monts (37).
Mélie L-B., Argelliers (34).
Anaé B-M., Vitrolles (13).
Hortense C., Étampes (91).
Chloé S., Ernolsheim-Bruche (67).
Jeanne F., Saint-Martin-Boulogne (62).
Clémentine S., Évreux (27).
Matéo D-A., Pins-Justaret (31).

  • Ils gagnent le tome 9 “Émile et Margot” (Éditions BD Kids).

Du 32e au 100e prix

Liv R., Bruxelles (Belgique).
Mila P., Bolsenheim (67).
Emilia T-C., Vielmur-sur-Agoût (81).
Léon de V., Pignan (34).
Bastien D., Amiens (80).
Axel G., Pelissanne (13).
Laya D., Lille (59).
Baptiste B., Vadans (39).
Madeleine S., Brest (29).
Abel D-R., Nangy (74).

Carl R., Lunay (41).
Zélie R., Sainte-Pazanne (44).
Eloïse C-R., Couzon (03).
Octave P., Enghien-les-Bains (95).
Matéo V., Dugny-sur-Meuse (55).
Apolline F., Château-d’Olonne (85).
Jenna M., Fraisses (42).
Mia G., Grenoble (38).
Charline B., Wagnon (08).
Tyna C-S., Dié (26).

Clément M., Marseille (13016).
Tom M. le B., Haute Goulaine (44).
Margot P., Clermont Ferrand (63).
Jules B-P., La Bouille (76).
Maelle B., Cormery (37).
Agathe D., Favières (28).
Maïa J-P., Allemond (38).
Milena C., Marseille (13001).
Elise N., Montbazens (12).
Ugo P., Giffaumont-Champaubert.

Ismael F-D., Uzeste (33).
Liam P., Latilly (02).
Sacha I., Pontarlier (25).
Zoé V., Bonchamp (53).
Iris M., Plouezoc’H (29).
Jeanne M. Marrakech (Maroc).
Thomas et Julien B., Vitry-sur-Seine (94).
Pauline de L., Moins (69).
Armelle B., Castanet Tolosan (31).
Hugo L., Fresnay en Retz (44).

Léonie B., L’Arnod (25).
Léa M-B., Salles sous Bois (26).
Amélie B-D., Lyon (69008).
Enzo N-S., Toulouse (31).
Céleste C., Boulogne Billancourt (92).
Eva L., Saint Oyens (Suisse).
Vesna V., La Celle les Bordes (78).
Nolan C., Les Sorinières (44).
Corentin H., Paris (75016).
Sascha B., Pondicherry (Inde).

Roxane R., Paris (75009).
Sara de F., Le Havre (76).
Arthur P., Chignin (73).
Aharone D., Luden-Médoc (33).
Lola B., La Roque d’Anghéron (13).
Tiphaine B., Le Cannet (06).
Antoine H., Reims (51).
Pauline H., Les Landes-Genusson (85).
Sofia G., Lyon (69001).
Antioé, Gilly-sur-Isère (73).

Louane H., Barc (27).
Adélaïde B., Bourges (18).
Yüna T., Gros Morne (Martinique).
Maxime N., Le Plessis-Robinson (92).
Pauline C-R., Conteville (27).
Lili S., Chaffois (25).
Agathe H., Champtocé sur Loire (49).
Marcel F., Montluçon (03).
Lola T., Belmont (12).

  • Ils gagnent le tome 1 “Violette et Zadig” (Éditions BD Kids).

Les classes gagnantes

1er prix

Classe de GS/CP de Madame Le Goff (26 élèves) – École privée mixte Saint-Aubin à Les Ponts-de-Cé (49).

  • La classe gagne 1 mallette pédagogique “I love english school” pour l’établissement + 1 collection de 19 livres Seuil’issime pour la classe + 1 pochette de stylos Uni-ball et 1 exemplaire de Mes premiers j’aime lire pour chaque élève.

2e et 3e prix

Classe de CE1 de Madame Nourry (22 élèves) – École Louis Pasteur à Gueugnon (71).
Classe de CE1-ULIS de l’école primaire publique, 19 rue Bouchor au Havre (76).

  • La classe gagne 1 collection de 19 livres Seuil’issime pour la classe + 1 pochette de stylos Uni-ball et 1 exemplaire de Mes premiers j’aime lire pour chaque élève.

Abonnez votre enfant à Mes premiers J’aime lire