Résultats du Concours Poésie Mes premiers J’aime lire 2021-2022 - Pascal Lemaître

Résultats du concours Mes premiers J’aime lire “Écris un poème” 2021-2022

Vous avez été nombreux à participer au concours “Écris un poème” sur le thème : “Les livres que tu aimes”. Bravo à tous ! Les poèmes des 10 premiers gagnants paraîtront dans le n° 235 de mars 2022. Voici la liste complète des 100 gagnants individuels et des 3 classes gagnantes. Ils recevront leur lot par la poste dans le courant du mois de mars.

Les gagnants individuels

1er prix

Juliette G.-B., Nantes (44).

  • Elle gagne 5 albums “Tom-Tom et Nana” (Éditions BD Kids).

Du 2e au 6e prix

Charlotte A., Chasselay (69).
Camélia D., Friville-Escarbotin (80).
Laura D., Montacher-Villegardin (89).
Ismaël H., Paris (75010).
Mia B., Ussat (09).

  • Ils gagnent le jeu “La Cantoche” (Éditions Bayard Jeux).

Du 7e au 16e prix

Nawel B., Blavozy (43).
Valentine J-J., Villeurbanne (69).
Charline D., Le Lyaud (74).
Bénédicte J., Grézillac (33).
Solène R., Charix (01).
Calie H., Avanton (86).
Victoire P., Saint Lambert la Potherie (49).
Ava A., Neuilly sur Seine (92).
Zélie D., Paris (75015).
Lisy T., Robion (84).

  • Ils gagnent un album “Ariol” (tome 16 – Éditions BD Kids).

Du 17e au 31e prix

Fatih E., Wegnez-Pépinster (Belgique).
Andréa M., Hoenheim (67).
Alix D., Paris (75020).
Jules D., Sucé sur Erdre (44).
Eléonore T., Saugeot (39).
Samuel de O., Montigny le Bretonneux (78).
Anna B., Varennes sur Loire (49).
Faustine P., Saint Beauzely (12).
Violette M., Hermies (62).
Blanche H., La Seyne sur Mer (83).
Marie-Pascale P-B., Belgodère (20).
Hugo L., Plédran (22).
Valentine R., Saint Germain en Laye (78).
Clément L., Pacé en France (35).
Yseult K-I., Montreuil le Henri (72).

  • Ils gagnent le tome 11 de la BD “Emile et Margot” (Éditions BD Kids).

Du 32e au 100e prix

Mathilde S., L’Etang la Ville (78).
Alice G., Bréal sous Montfort (35).
Apolline G., Saint Max (54).
Maël H., Civrieux d’Azergues (69).
Emmy G., Saint Etienne (42).
Eloïse N., Vénissieux (69).
Margaux L., La Bruffière (85).
Romane G., Calais (62).
Aliénor M., Croissy sur Seine (78).

Raphaël N., Angoulême (16).
Myriam C., Lille (59).
Yasmine E., Saint Brice sous Forêt (95).
Raphaël V., Marseille (13).
Camille P., Entrelacs (73).
Charlotte O., Annecy (74).
Amandine R., Espagnac Sainte Eulalie (46).
Elise D., Versailles (78).
Afoussatou T., Puteaux (92).
Anna P., Gap (05).

Titouan C., Charleville Mézières (08).
Océane C-G., Saint Martin d’Août (26).
Julia G., Clermont-Ferrand (63).
Elinora C., Chalezeule (25).
Emma G., Saint Hilaire du Harcouët (50).
Gaël Y., Sallertaine (85).
Laura M., Chantepie (35).
Rose D., Sotteville les Rouen (76).
Melisse B., Rochetaillée sur Saône (69).
Jeanne P., Montpellier (34).

Elena C., Basse Goulaine (44).
Antoine B., Rioz (70).
Armand F-S., Hennebont (56).
Esteban Le C., Le Relecq Kerhuon (29).
Hugo L., Bordeaux (33).
Isaline B., Roclincourt (62).
Juliette Z., Saint Cyr l’Ecole (78).
Mathilde P., Saint Cloud (92).
Marco D., Touvre (16).
Alix G., Lyon (69006).

Maxence G., La Chaussée Saint Victor (41).
Suzie A., Montpellier (34).
Nolan C., Ranspach le Bas (68).
Eloi P., Rennes (35).
Sarah M., Trouy (18).
Josué H., Pont de Briques (62).
Eléonore G., Lyon (69006).
Jasmine L., Besançon (25).
Lila F., Brest (29).
Léon C., Montreuil (93).

Gaston K., Beauvechain (Belgique).
Sibylle A., Niort (79).
Clément G., Argenton les Vallées (79).
Lucie D., Versailles (78).
Luce T-G., Plaintel (22).
Rose G., Bourgogne (51).
Roxane J., Paris (75015).
Zoé R-P., Gap (05).

  • Ils gagnent un livre “Mystère et chocolats” (Éditions Bayard Jeunesse).

Les classes gagnantes

1er prix

Classe de GS/CP de Madame LE GOFF – École Saint-Aubin aux Ponts-de-Cé (49).

  • La classe gagne :
    1 mallette pédagogique “Pour dire non aux préjugés” pour l’établissement
    + 1 collection de 19 livres Actes Sud Junior pour la classe
    + 1 pochette de stylos Uni-ball
    et 1 exemplaire de Mes premiers J’aime lire pour chaque élève.

2e et 3e prix

Classe de CP/CE1 de Madame LACOTTE – École Primaire La Gabare à Saint-Dyé-sur-Loire (41).
Classe de CE2 de Monsieur HUGRON – École La Salle Saint Bernard à Bayonne (64).

  • Chaque classe gagne :
    1 collection de 19 livres Actes Sud Junior pour la classe
    + 1 pochette de stylos Uni-ball
    et 1 exemplaire de Mes premiers J’aime lire pour chaque élève.
Illustration : Pascal Lemaître.


Abonnez votre enfant à Mes premiers J’aime lire