Bayard
Ariol, Anatole, Bonnemine... les héros de J'aime lire
Ils ont écrit la suite de Kazué et le musicien (J'aime lire n° 482)

Concours J'aime écrire 2017 : les gagnants

concours Jaime ecrire 2017
28 mars 2017

1er  prix : 1 collection de 20 livres + 19 pochettes de stylos Uni-Ball +  19 ex. de J’aime lire « Kazué et le musicien »
Ecole Lamartine, Madame Coralie Pillot (classe de CE2), La Clayette (71)

2ème  prix : 1 collection de 10 livres + 22 pochettes de stylos Uni-Ball +  22 ex. de J’aime lire « Kazué et le musicien »
Ecole Primaire, Madame Crogiez (Classe CE2-CM1), Bezinghem (62)

3ème prix : 1 collection de 7 livres  + 25 ex. de J’aime lire « Kazué et le musicien »
Ecole Saint Vincent Providence, Madame Kervellec (classe CE1-CE2), Rennes (35)

gagnants jMecrire 2017

Du 4ème  au 30 prix : 1 collection de 4 livres + 1 ex. de J’aime lire « Kazué et le musicien »  (non classés par ordre)
Ecole Saint Philomène, Madame Valérie Roche (classe de CE2), Montluçon (03) - Ecole Jules Ferry, Madame Cythia Zerbib (classe de CM2), Cagnes sur Mer (06) - Ecole des Pinèdes, Monsieur Paul (classe de CE1), Lançon (13) - EEPU les Pinèdes, Madame Amandine Huret (classe de CP/CE1), Lançon de Provence (13) - Ecole Marie Curie, Madame Séverine Bessin (classe de CE2), Ifs (14) - Ecole Jacques Prévert, Madame Bidault (classe de CE2), Talant (21) - Ecole de Boisset les Prévanches, Madame Nusbaum (classe de CM1/CM2), Boisset les Prévanches (27) - Ecole Elémentaire Jean Jaurès 2, Madame Laurence Dupuy (classe de CE2), Mérignac (33) - Ecole Jean Rostand, Madame Guttin (classe de CE2), La Tour du Pin (38) - Ecole Primaire Jean Rostand, Madame Sophie Boyer (classe de CE1/CE2), La Tour du Pin (38) - Ecole de Sauveterre-la-Lémance, Madame Kong (classe de CE2/CM1), Sauveterre-la-Lémance (47) - Ecole Gerbault, Madame Hesbois (classe de CM2), Reims (51) - Ecole Saint Joseph, Madame Lechartier (classe de CE1/CE2), Camoël (56) - Ecole Primaire, Madame Sautreau (classe de CP/CE1/CE2), Bouhy (58) - Ecole Sainte Anne, Madame Petit (classe de CM2), Lommé (59) - Ecole Elémentaire Jacques Brel, Madame Laurence Welti (classe de CE2/CM1), Cambrai (59) - Ecole Elémentaire, Monsieur Olivier Bar (classe de CM1/CM2), Auchy les Hesdin (62) - Ecole Primaire Publique, Madame Sandrine Letort (classe de CE2/CM1), Cliponville (76) - Ecole de Tanneron, Madame Rousseau (classe de CM1), Tanneron (83) - Ecole Jeanne d’Arc, Madame Barillon (classe de CP/CE1), La Roche sur Yon (85) - Ecole Saint Pierre, Monsieur Fabrice Fort (classe de CM1/CM2), Le Champ Saint Père (85) - Ecole nouvelle d’Antony, Mesdames Hévin et Tiberghien (classe de CE1/CE2), Antony (92) - Ecole Primaire Petit Val, Monsieur Erwan Guilloux (classe de CM1), Sucy en Brie (94) - Ecole Elémentaire Publique de Christophe, Madame Jammy Strazel (classe de CP/CE1), Goyave (Guadeloupe) - Ecole Elémentaire Publique de Christophe, Madame Janine Sabas (classe de CE2/CM1), Goyave (Guadeloupe) - Ecole Elémentaire Publique de Christophe, Madame Marielle Babel (classe de CM2), Goyave (Guadeloupe) - French International School, Monsieur Stéphane Delafosse (classe de CM1), Hong Kong

François Descombe
S'abonner à J'aime lire

Abonnement en prélèvement mensuel

5,00€ /mois
S'abonner
Feuilleter J’aime lire